Ремонт дорог, проездов, тротуаров – путь к комфортной жизни

Вопросы благоустройства вновь стали ключевой темой встреч депутата Думы города Томска Игоря Морозова с жителями Каштака. Ремонт внутриквартальных проездов, строительство дорожных тротуаров, ликвидация «раскопок», ремонт кровель, сооружение детских игровых площадок… Многие из этих вопросов входят в компетенцию городской власти, а потому жителям Каштака важно своевременно донести их до своего представителя в муниципальном парламенте – Игоря Морозова, – чтобы он постарался включить финансирование соответствующих проектов в бюджет будущего года. Другие вопросы относятся к сфере взаимоотношений самих жителей Каштака со своими управляющими компаниями, но и здесь люди хотят, чтобы депутат повлиял на ход событий.

Немало проблем выявила встреча Игоря Морозова с жителями дома №86 по улице Говорова. Как сообщила депутату председатель Совета дома Татьяна Будкова, в свое время здесь поднимался вопрос о строительстве новых объектов уже существующей детской площадки, однако жильцы отказались от этого пункта расходов в смете, и средства были перенесены на ремонт подъездов. Когда же будет сделан ремонт в 3-м подъезде? – задает вопрос его жительница Дина Александровна Упорова. Ответ управляющей компании «Жилищник», чей представитель участвовал во встрече депутата с избирателями, – до 1 октября.

Но это не все, что волнует жителей этого дома. Гнилой пень тополя возле контейнерной площадки, отсутствие тротуаров вдоль дороги, ведущей к 55-й гимназии, неликвидированные раскопки, произведенные «Томскводоканалом», и высокие платежи за ОДН. На встрече было решено: прийти на прием к депутату Игорю Морозову вместе с квитанциями, после чего будет сделан официальный запрос в энергоснабжающую организацию.

Отметим, что в июле произошло первое в текущем году повышение тарифов за коммунальные услуги, а в сентябре произойдет второй этап повышения. В этом контексте люди, разумеется, хотят получать более качественные услуги, раз уж они подорожали. В то же время жители дома по улице Ф.Мюнниха, 28 жалуются на то, что батареи в их квартирах постоянно холодные, и каждую зиму они буквально замерзают. А в подвале дома №76 по улице Говорова – ржавая труба холодного водоснабжения, и люди опасаются ее возможного порыва. В соседнем доме – №76/1 – требуется капитальный ремонт электропроводки: председатель Совета дома Александр Новиков боится, что кто-нибудь схватится за оголенные провода.

С наступлением осени и сокращением продолжительности светового дня обострилась проблема освещения внутриквартальных проездов и улиц. Проезд от 30-й школы и 65-го детского сада вдоль целого ряда домов по улице Говорова вообще не освещен, и детям приходится идти в темноте. Учитывая интенсивность движения автотранспорта на этом участке, родители опасаются за безопасность ребятишек.

Машины доставляют хлопоты и жителям нескольких домов по улице Смирнова. Правда, вина в этом не водителей, а дорожников – проезжая часть вся в выбоинах и ямах, и грохот от попадающих в них автомобилей особенно слышен по ночам. Ну а жители домов с улицы Ф. Мюнниха и вовсе обратились к Игорю Морозову с просьбой инициировать вопрос о запрете движения грузовых автомобилей по этой проезжей части. Впрочем, пострадала от машин не только проезжая часть, но и внутриквартальные проезды – дворы 8-го, 10-го, 12-го, 14-го, 22-го и 28-го домов. А дому №26 уже четверть века, и, по словам его жителей, внутриквартальный проезд здесь не ремонтировался ни разу. С просьбой повлиять на решение о финансировании этих работ жители Каштака обратились к Игорю Морозову.

Как и прежде, на встречах с депутатом звучали и вопросы безопасности, а потому, общаясь с людьми, Игорь Морозов в деталях рассказывает своим избирателям о проекте «Каштак без опасности» и участии в нем ЧОП «Айсберг». Отзывы населения свидетельствуют о том, что проект реализуется не зря: люди уже привыкли к работе в микрорайоне патрульных экипажей, доверяют охранникам «Айсберга» и все чаще прибегают к их помощи.