Плановые учения по гражданской обороне проходят в Томской области

По решению губернатора Томской области Владимира Мазураря 8 нояб, с 8 часов в регионе начались плановые учения с практической отработкой мероприятий по гражданской обороне и техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

Подготовку и ход учений обсудили на селекторном совещании под руководством заместителя губернатора Томской области по вопросам безопасности Игоря Толстоносова руководители администрации области, оперативных служб и главы муниципалитетов.

С 8 утра в Томской области проводятся мероприятия по сбору руководящего состава, организации круглосуточной работы телерадиовещательных станций, приводится в полную готовность система связи и оповещения гражданской обороны. В 10:41 была проведена комплексная проверка системы оповещения, запущены 250 сирен, 84 из них в Томске. С 10.43 до 10.44 прошел перехват 10 каналов цифрового телерадиовещания, эфир которых на минуту заместило текстовое сообщение «техническая проверка».

«Сегодня мы проводим учения в полном объеме. В первую очередь они направлены на выявление проблемных вопросов, чтобы система гражданской обороны в регионе работала слаженно», – отметил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

«Речь идет о выработке мер, направленных на повышение готовности сил и средств гражданской обороны к проведению мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей», – подчеркнул, говоря о цели учений начальник главного управления МЧС России по Томской     области Андрей Андреев.

В ходе учений отрабатываются действия власти и оперативных служб в случае гипотетического выхода из строя потенциально опасных объектов, коммунальных и энергетических систем, нарушения связи, прекращения подачи холодной и горячей воды. В регионе проводится проверка готовности внештатных аварийно-спасательных формирований, формирований по обеспечению выполнения мероприятий по гражданской обороне в части подготовки соответствующих специалистов, создание запаса материально-технических, продовольственных и медицинских средств.

По результатам учений будет проведен системный анализ готовности Томской области к ведению гражданской обороны.