Один за всех и все за одного

В охране общественного порядка будут участвовать обычные жители города.

DSCF5580

На прошлой неделе на заседании комиссии по общественной безопасности Думы города Томска обсуждался актуальный вопрос: реализация закона Томской области «Об участии граждан в охране общественного порядка на территории Томской области», в соответствии с которым в нашем городе будут образованы объединения добровольных дружин, которые вместе с полицией будут патрулировать улицы и следить за спокойствием в городе.
Как объясняет Владимир Кирьянов, председатель комитета общественной безопасности администрации Томска, включение самих граждан в охрану общественного порядка мотивирует их на правильное воспитание детей и положительное влияние на окружающих.
В городе создано 4 добровольных дружины соответствующих 4-м административным районам Томска. На сегодняшний день несколько предприятий уже собрали добровольцев: «Томское пиво», «Казачья народная дружина» и дружина аграрного колледжа.
По закону дружинником может стать любой желающий совершеннолетний житель города, не имеющий судимостей, а также имеющий хорошую физическую подготовку. У всех дружинников будет удостоверение, единая форма, повязка и другие отличительные знаки.

DSCF5584

Как подчеркнул председатель комиссии по общественной безопасности депутат Игорь Морозов, все дружинники должны пройти обязательный инструктаж и подготовку. Только после этого они получат удостоверение и смогут отправиться на улицы вместе с сотрудниками полиции.
Уже сегодня некоторые добровольные защитники несут свою службу. В ближайшее время, в период весеннего паводка, их работа будет особенно востребована.
-Такая практика уже есть, – говорит Игорь Морозов, – сейчас ЧОПы ак-тивно сотрудничают с полицией, причем совместная работа очень эффективна. Поэтому нам необходимы всеобщие усилия и старания, чтобы закон начал работать и приносить результаты. Чем больше людей будут участвовать в охране общественного порядка, тем спокойнее будет в нашем городе. Прекрасно, что мы объединяем наши усилия в этом нелегком деле!