Кто в доме хозяин?

Координационный совет собственников жилья Каштака провел очередное заседание.

Несмотря на то, что дачный сезон в самом разгаре и многие активисты практически переехали за город, очередное заседание Координационного совета собственников жилья Каштака состоялось. Зал, традиционно, был полон, а обсуждаемые вопросы актуальны.IMG_2358

На прошедшем заседании активисты обсудили новые законодательные инициативы в сфере жилищно-коммунального хозяйство, выяснили, как в будущем будет проходить лицензирование УК и задали свои вопросы экспертам.

– Не так давно Дмитрий Медведев, как глава партии “Единая Россия”, провел мероприятие, посвященное проблемам ЖКХ, в котором я лично принял участие. – Рассказывает Чингис Цыренджапов, председатель Томского союза собственников жилья, руководитель лаборатории экономико-правовых исследований в сфере ЖКХ ТГУСУ. – В ходе этого мероприятия мы обсудили 4 важных темы: лицензирование УК, тарифы и нормативы, жилищное просвещение собственников жилья и модернизацию жилищного фонда.

Как рассказал Чингис Дымбрылович, в целях борьбы с некомпетентностью и непрофессионализмом все управляющие компании должны будут пройти лицензирования, благодаря которому на рынке останутся только лучшие.

Лицензированием будут заниматься не только чиновники, а специально созданная комиссия, где будут и представители государственного жилищного надзора и собственники и представители УК.  Если представительство будет равным, то комиссия будет максимально объективна.

Одно из первичных требований при лицензировании – полное раскрытие информации при работе. Этот закон еще не принят, все процессы стартуют в сентябре, но это отличный повод, чтобы УК нашли общий язык с собственниками жилья.

Очень важно, что, в связи с последними изменениями ОДН планируют убрать из списка коммунальных услуг и перевести в список жилищных, то есть оплата ОДН будет переводиться в статью содержания и ремонта.  Теперь, если ОДН будет являться жилищной услугой, управленцам некуда деваться, и УК и ТСЖ будут одинаково ответственны за эту статью расходов.

В сфере ЖКХ постепенно наводится порядок, постепенно люди и власть вместе добиваются реструктуризации этой сферы и стремятся к комфортному проживанию в собственных домах. Время выскочек и неграмотных специалистов медленно, но верно подходит к концу и в этом заслуга каждого, кто хоть немного трудился над этой проблемой.IMG_2364

– Результаты еще не очевидны, но процесс пошел! – Говорит депутат Игорь Морозов. – Теперь самое главное довести дело до конца. На сегодняшний день мы активно подключаем молодежь к работе в сфере ЖКХ, люди начинаю понимать что к чему и учатся грамотно управлять собственными домами. Спасибо вам за такую активную работу, наши главные успехи еще впереди!