Депутаты намерены начать благоустройство дворовых территорий школ и детских садов

Депутаты постоянной комиссии по общественной безопасности во главе с председателем комиссии, руководителем охранного холдинга «Айсберг»  И. В. Морозовым  предлагают разработать проект городской Думы по благоустройству территорий образовательных учреждений.

По аналогии с проектом «От томского двора – до олимпийского пьедестала» депутаты намерены предусматривать на его реализацию ежегодно по 27 миллионов рублей, чтобы можно было благоустраивать территорию одного образовательного учреждения на каждом из 27 избирательных округов. Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии Думы по общественной безопасности.  По информации городской администрации, на сегодняшний день срочного благоустройства территорий требуют 50 детских садов и 10 учреждений общего образования. В проекте бюджета на 2018 год на эти цели финансирование не предусмотрено. В тоже время, по мнению большинства депутатов, которые не раз поднимали данную проблему на заседаниях профильных комитетов и собраниях Думы, в некоторых учреждениях ситуация с асфальтовым покрытием близка к критической. Приходится открывать дополнительные входы на территорию, потому что через центральный вход пройти детям сложно.

– Ежегодно данная проблема только усугубляется. Поэтому мы приняли решение поручить администрации города разработать механизм реализации проекта по благоустройству территорий образовательных учреждений. Со своей стороны, мы будем осуществлять депутатский контроль над ним, начиная от определения объектов благоустройства и заканчивая сдачей в эксплуатацию. Кроме этого, мы намерены обратиться в согласительную комиссию по доработке бюджета с просьбой выделить финансирование на эти цели уже на 2018 год, – прокомментировал председатель комиссии Думы по общественной безопасности Игорь Морозов.

Окончательное решение по данному вопросу будет принято на заседании постоянной комиссии Думы города Томска по регламенту и правовым вопросам, которое состоится 25 октября.