В Томской области проведут ревизию противопожарных датчиков!

По предварительным подсчетам потребность в специальных дымовых извещателях для многодетных семей в регионе закрыта лишь на 30%. Общие затраты на приведение в соответствие 574 домов нормам пожарной безопасности оценивается в 37 млн рублей.

18 июля, рабочая группа областной комиссии по чрезвычайным ситуациям приняла первые решения и озвучила первые выводы по воскресной трагедии в селе Колбинка Молчановского района.

Так, по данным регионального управления МЧС России сигнал о пожаре в оперативные службы поступил слишком поздно: спасатели прибыли на место максимально быстро и в регламентированный срок, но шансов спасти людей из охваченного огнем строения у профессиональных пожарных уже не было.

Помочь вовремя обнаружить возгорание, по мнению специалистов, могло специальное устройство, установка которых была рекомендована органам местного самоуправления в домах многодетных семей, престарелых людей и людей с инвалидностью. Однако необходимая потребность была выполнена лишь на 30 %. На эти цели, а также на приведение в нормативное состояние электропроводки и отопительных печей для 574 состоящих на учете семей может потребоваться около 37 млн рублей.

Члены областной комиссии по ЧС инициировали ревизию уже установленных противопожарных устройств в регионе, а также жилья, где такие датчики необходимы. По результатам оценки комиссия подготовит проект соответствующей целевой программы.

«Говорить о причинах трагедии в Колбинке пока преждевременно, в доме практически все выгорело, эксперты собирают улики по крупицам. Отрабатывается сразу несколько версий, но в качестве основной из них следствие рассматривает короткое замыкание электропроводки», — сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

В главном управлении МЧС по региону также допускают вероятность того, что с пластиковых стеклопакетов изнутри могли отсутствовать ручки для открывания окон.

По данным департамента по вопросам семьи и детей Томской области семья, в доме которых случился пожар, попадала в поле зрения опеки трижды. В 2017 году дети, двое из которых были с инвалидностью, семь месяцев находились в попечительском центре в городе Асино, где специалисты работали с логопедической запущенностью. После консилиум специалистов принял решение вернуть детей в семью.

«Мама тогда вызвала такси за 9 тысяч рублей и приехала за детьми. Все нарушения, в том числе бытовые условия дома, она устранила — очень боялась, что ситуация повторится. Дети к маме тоже были сильно привязаны», — рассказала на заседании рабочей группы начальник областного департамента по вопросам семьи и детей Маргарита Шапарева.

По сведениям департамента социальной защиты населения Томской области семья также получала различные социальные выплаты: в 2018 году материальная помощь была выделена на ремонт отопительной печи, в 2019 — на покупку электрической плиты. За два дня до трагедии семья получила крупную сумму пособий в общей сложности более 100 тысяч рублей.

Во вторник по поручению врио губернатора Томской области Владимира Мазура на месте трагедии пройдет выездное заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних.

Напомним, возгорание в жилом бревенчатом доме в молчановском селе Колбинка произошло в ночь на 17 июля, сообщение на пульт диспетчера поступило в 00.18. На момент прибытия пожарных строение было полностью охвачено огнем. Частично локализовать его удалось менее чем за два часа, полностью справиться с возгоранием — лишь спустя шесть часов, к половине седьмого утра. Огонь тушили 20 человек с применением восьми единиц техники. При разборе 168 квадратных метров завалов были найдены тела семи человек: двоих взрослых и пятерых детей.

Первым тревогу поднял 16-летний член семьи, который проводил время еще с двумя товарищами в соседнем строении: он пытался спасти родных, бил окна, сильно порезался, но выжил. Сейчас с подростком работают психологи, также решается вопрос его дальнейшего места жительства. У мальчика остался 19-летний брат.

Сразу после трагедии чрезвычайная комиссия Молчановского района ввела режим повышенной готовности на всей территории муниципалитета. В рамках усиления режима в районе начались профилактические обходы всех семей с детьми.

https://tomsk.gov.ru