В Томской области в тестовом режиме запустят систему экстренного оповещения

На следующей неделе, 20 июля, в Томской области пройдет 15-минутная техническая проверка автоматизированной системы централизованного оповещения населения.

Тестовый запуск электросирен, акустических систем и громкоговорителей начнется в ближайшую среду с 10.30 утра. В течение 15 минут оборудование проверят сначала в Томске, затем в других муниципалитетах области.

В это же время планируется тестовый перехват трансляции теле- и радиоканалов первого цифрового мультиплекса: эфир Первого канала, Россия-1, Матч ТВ, НТВ, Пятого канала, Россия-К, Россия-24, Карусель, ОРТ, ТВ Центра, а также Радио России, Маяк и Вести ФМ заместят текстовым сообщением «Техническая проверка».

Спустя  час тесты начнутся на сетях мобильной связи: с 11.30 абоненты Мегафона, МТС, Ростелекома и некоторых других сотовых операторов получат СМС-рассылку о проверке связи.

«Такая проверка оповещения — плановая работа, которая проводится минимум раз в год. Периодически некоторые элементы централизованной системы мы используем локально в случае угрозы природных или техногенных ЧС, например, в сезон паводка или лесных пожаров», — сообщил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

Областная комиссия по ЧС призывает жителей региона соблюдать спокойствие, услышав звуки учебного сигнала, и действовать согласно транслируемым инструкциям.

https://tomsk.gov.ru