В Томской области ввели режим повышенной готовности из-за погоды

В связи с неблагоприятными метеоусловиями с четверга, 30 июня, до понедельника, 4 июля, в регионе объявлено штормовое предупреждение, а для органов управления территориальной системы предупреждения и ликвидации ЧС введен режим повышенной готовности.

По прогнозам метеорологов, с четверга в регионе ожидаются дожди, местами сильные ливни, грозы, град и шквалистые порывы ветра до 24 м/с. Областная комиссия по ЧС уже проинформировала об этом абонентов сотовых операторов в Томской области через смс-рассылку.

«В связи с прогнозируемым комплексом неблагоприятных метеоявлений и в целях предупреждения возникновения чрезвычайных ситуаций <…> ввести на территории Томской области с 30.06.2022 по 04.07.2022 режим функционирования «повышенная готовность», — говорится в распоряжении администрации Томской области.

Документ также предусматривает круглосуточное дежурство руководителей служб и ведомств, непрерывный сбор данных и прогнозирование ситуации, уточнение планов действий, приведение сил и средств в готовность к реагированию, другие профилактические меры.

Главам муниципалитетов рекомендовано взять на личный контроль работу коммунальных служб и организаций жизнеобеспечения, организовать работу оперативных штабов и проинформировать население.

«Данный режим носит профилактический характер и нацелен на предупреждение. Он также позволит нам быстрее маневрировать техникой и оперативнее реагировать на локальные ситуации, которые возможны, например, на линиях электропередачи при ветре, или на дорогах. По факту в таком графике мы работаем больше недели — с тех пор как к нам пришла неустойчивая погода. Теперь по параметрам ветра мы можем закрепить такой режим официально», — уточнил заместитель губернатора Томской области по вопросам безопасности Игорь Толстоносов.

В случае неблагоприятных метеоусловий областная комиссия по ЧС рекомендует жителям не оставлять без присмотра детей, передвигаться на безопасном расстоянии от крыш зданий, балконов, рекламных конструкций и крупных деревьев. В ветреную погоду также следует особенно тщательно соблюдать меры пожарной безопасности.

Единый номер вызова экстренных служб — 112.