Безопасность в приоритете

Председатель комиссии Думы города Томска по общественной безопасности Игорь Морозов проинспектировал, как работают системы безопасности на территории Каштачного округа.

В детском саду № 13 (ул. Мюнниха, 15) еще в 2011 году были установлены автоматические ворота и видеодомофон. Как поясняет заведующая детским садом Лариса Алеева, эти нововведения позволяют ограничить доступ на территорию дошкольного учреждения посторонних. Их появление было поддержано и родителями, и педагогическим коллективом.

Для депутатов Думы пятого созыва безопасность детей в образовательных учреждениях стала одним из приоритетов. Парламентарии в бюджете предусматривают средства на оснащение садиков и школ системами видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, «тревожными кнопками». По настоянию депутатов, возле нескольких томских школ и садиков уже появились светофоры. Последний пример – переход через ул. С.Лазо в районе гимназии № 13. Также депутаты инициировали выделение денег на освещение к началу нового учебного года пешеходных переходов вблизи образовательных учреждений.
На контроле у депутатов – вопрос безопасности дворовых пространств. Благодаря депутату Игорю Морозову система видеонаблюдения появилась на придомовой территории по пр. Мира, 41. Рядом с этой 14-этажкой неоднократно происходили ЧП. Как поясняет председатель Совета дома Марина Михейчик, с появлением видеокамер по периметру дома дворовая жизнь стала намного спокойнее.

– Тема безопасности социальных объектов – одна из главных, которые поднимали томичи на встречах, – комментирует Игорь Морозов. – Поэтому внимание депутатский корпус заострил на их решении. Принципиальная позиция Думы – финансирование программ, связанных с безопасностью детей и с безопасностью на дорогах, не «урезать».

xILrdhluhrw

 

http://vk.com/id200178031?z=photo200178031_373818840%2Falbum200178031_00%2Frev