Чтобы любимый город спал спокойно

Депутаты думы Томска во главе с председателем комиссии по общественной безопасности, руководителем охранного холдинга «Айсберг» Игорем Морозовым на очередном заседании комиссии по общественной безопасности обсудили состояние городской системы оповещения о чрезвычайных ситуациях и предложили мэрии изыскать возможности для внедрения нового автоматизированного комплекса оповещения.

IMG_4874
Директор МКУ “Оперативно-дежурная служба” Николай Савотин доложил, что при необходимости экстренно оповестить томичей о чрезвычайной ситуации, существующая система малоэффективна – люди попросту не знают, что делать при звуке сирены. В 2014 го-ду был разработан автоматизированный комплекс оповещения, мероприятия по его внедрению были включен в программу “Безопасный город” на 2015-2020 годы.
В новой системе оповещения предусмотрены речевые извещатели, чтобы людям была давалась команда к конкретным действиям. Допустим, существует опасность химического заражения, в этой ситуации необходимо зайти в помещение, закрыть окна, не выходить на улицу и т. д. Общая сметная стоимость комплекса в ценах 2014 года составила 138,3 миллиона рублей”, – сказал Николай Савотин. По его словам, внедрение новой системы возможно в 4 этапа, но сложность заключается в определении источников финансирования. Средства на реализацию программы не предусмотрены.

IMG_4878
По предложению председателя комиссии по общественной безопасности Игоря Морозова, решением комиссии, администрации города предложено предусмотреть источники финансирования подпрограммы касающейся создания городской системы оповещения.