Попади в десятку

Частное охранное предприятие «Айсберг» отметила 10-летие в компании жителей Каштака

Теплым воскресным вечером Сквер ветеранов по улице Ф. Мюнниха превратился в праздничную площадку: многие жители Каштака стали гостями юбилея, который отметила Частное охранное предприятие «Айсберг». Концерт, детские конкурсы, песни под баян для представителей старшего поколения, «парад» техники и вооружения охранного холдинга – праздничная программа развернулась одновременно на нескольких площадках, став удачным завершением первой сентябрьской недели для детей и взрослых.

Надежный партнер

Внушительного размера бронежилет с надписью на спине «Мобильная группа охраны» десятилетнему Данилу явно великоват. А защитный шлем и вовсе закрывает ему глаза. Данил – ровесник «Айсберга», он тоже родился в 2002 году, и пусть пока паренек не знает, кем станет еще через 10 лет, профессия частного охранника ему симпатична. «Все охранники высокие, спортивные, могут за себя постоять, – говорит Данил. – Таких друзья уважают».

Главное, за что боролся «Айсберг» все 10 лет своей деятельности, – это уважение и деловая репутация. Завоевать их сложно, еще сложнее пользоваться этим уважением и иметь деловую репутацию на протяжении длительного времени. Только каждодневная рутинная работа, участие в общественной жизни, социальная ответственность бизнеса способна сохранить уважение со стороны населения и деловых партнеров.

Представители мэрии Томска, администрации Ленинского района, Центра социальной поддержки населения пришли на празднование 10-летия «Айсберга», чтобы поблагодарить руководство охранного холдинга за ту работу, которую компания делает ради томичей. Были на празднике и бизнес-партнеры ЧОПа, в числе которых представители «Промсвязьбанка» – одного из ключевых клиентов охранного холдинга. Все они со сцены говорили о том, что «Айсберг» – это та организация, которой можно доверять, с которой можно планировать перспективное экономическое развитие и реализацию социальных проектов. А представитель банка подарил генеральному директору ГПБ «Айсберг» Игорю Морозову картину с изображением природы. Видимо, настолько же гармоничны, как и запечатленный на холсте пейзаж, отношения финансовой и охранной организаций.

«Частное охранное предприятие «Айсберг» – постоянный партнер городской администрации в сфере охраны общественного порядка, – подчеркнул один из гостей праздника, председатель комитета общественной безопасности мэрии Томска Владимир Кирьянов. – «Айсберг» был первым ЧОПом, подписавшим с городом двустороннее соглашение о содействии в охране общественного порядка. Это предприятие уже много лет является нашим постоянным партнером во время проведения всех массовых мероприятий, но я уверен, что имеющийся потенциал до конца не исчерпан, и мы будем углублять наше сотрудничество. Ведь я всегда повторяю: будущее общественной безопасности – за частным охранным бизнесом. А «Айсберг» – это самый лучший пример того, как должен быть поставлен этот бизнес. За все время нашей совместной работы мы не встречали ни одного отказа и ни одного провала в несении службы».

…А в это время празднование 10-летия «Айсберга» набирало ход. На сцене сменяли друг друга творческие коллективы Дома детского творчества «Созвездие», с которым охранный холдинг и лично его генеральный директор, депутат Думы города Томска Игорь Морозов успешно сотрудничают не первый год. Поддержка талантов, одаренной молодежи – это один из принципов социальной политики Игоря Васильевича. Тому же «Созвездию» или детской музыкальной школе №1 он неоднократно помогал и в укреплении материальной базы, и в организации выступлений в других городах. Развитие человеческого потенциала взято за основу как депутатской деятельности Игоря Морозова, так и предпринимательской – в рамках ГПБ «Айсберг».

Человеческий капитал

«Одним из главных достижений нашего охранного холдинга за всю 10-летнюю историю я считаю тот факт, что все наши охранники живы и здоровы, – подчеркивает генеральный директор ГПБ «Айсберг» Игорь Морозов. – Мы не потеряли ни одного человека, несмотря на то, что эта профессия связана с большим риском для жизни, и факты нападений на наших сотрудников были. Это говорит о том, что наши люди хорошо подготовлены, экипированы, за нашими объектами осуществляется жесткий контроль, мы используем самые современные средства связи и наблюдения, постоянно развиваем автопарк предприятия».

К слову, с вооружением персонала «Айсберга» (в арсенале охранного холдинга есть и служебное огнестрельное оружие) и автопарком предприятия (бронеавтомобиль, внедорожники и легковые машины) можно было познакомиться прямо на празднике. И это, как уже говорилось, вызвало большой интерес у местных мальчишек. В то же время особенности подготовки персонала, разумеется, остались за кадром. А это – регулярные тренировки по рукопашному бою от опытных инструкторов в современных спортивных залах, периодическая огневая подготовка на всех видах служебного оружия. Участие в общегородских турнирах по стрельбе, постоянное повышение квалификации и рабочих разрядов.

Профессионализм сотрудников «Айсберга» неоднократно подчеркивался на самом высоком уровне. Восьмерым сотрудникам предприятия объявлена благодарность губернатора Томской области, более 15 награждены почетными грамотами начальника УМВД России по Томской области за активное участие в охране общественного порядка, многие награждены медалями «За безупречный труд», знаками «За выслугу лет», трое – высшей в частном охранном сообществе наградой – знаком «За отличие» (пятый, девятый и двенадцатый в России), двое – медалью «За отличие».

Не исключено, что будущее «Айсберга», его завтрашние кадры отметили вместе с охранным холдингом 10-летие, проявляя сноровку и смекалку во множестве детских конкурсах, дружно поедая выигранные «Чупа-чупсы» и размахивая шариками с фирменной символикой.

«Мы очень часто видим машины «Айсберга» во дворе нашего дома или рядом с нашей школой, – рассказывает 9-летняя Ангелина. – Мы знали, что в «Айсберге» работают охранники, но даже не думали, что они – такие веселые люди, которые могут организовать детский праздник, придумать разные конкурсы».

Безопасная жизнь

«Я горжусь нашим проектом «Каштак без опасности» – уникальным проектом комплексного обеспечения безопасности в рамках отдельного микрорайона, – продолжает Игорь Морозов. – Мы реализуем его уже свыше двух с половиной лет, и чем больше обретаем опыта, тем больше к нему внимания со стороны других регионов. А недавно на информационном портале негосударственных структур безопасности «ГардИнфо» развернулась большая дискуссия – частный охранный бизнес ищет новые формы работы на рынке. И в ходе этого обсуждения были постоянные ссылки на Томск, на проект, который мы реализуем на Каштаке. Значит, этот опыт частное охранное сообщество России уже считает передовым».

В декабре 2009-го проект «Каштак без опасности» немногие считали жизнеспособным, его пришлось буквально «проталкивать» в жизнь, убеждая в действенности и перспективности как муниципальную власть, так и руководство органов внутренних дел. Но больше времени ушло на то, чтобы доверие к проекту, к «Айсбергу» сформировалось среди жителей Каштака, чтобы люди начали обращаться в дежурную часть ЧОПа с жалобами на нарушителей общественного порядка.

«Я звонила по телефону 059, обращалась за помощью к охранникам «Айсберга», – вспоминает участница юбилейных мероприятий, жительница Каштака Зинаида Алексеевна. – Мои соседи ночью громко слушали музыку, не давали уснуть. Охранники приехали очень быстро, выяснили ситуацию, позвонили к соседям. Конфликт был улажен, и теперь, когда они снова включают музыку, я говорю им, что буду жаловаться в «Айсберг». А недавно мне позвонила моя подруга с соседней улицы и рассказывает, что в ее дворе молодежь жарит шашлыки, громко слушает музыку, пьет, курит… Я ей сказала, что не надо этого терпеть, надо звонить в «Айсберг», обращаться за помощью к охранникам».

«А их разве можно вызывать? – Робко вмешивается в разговор Валентина Иннокентьевна, еще одна гостья праздника. – Теперь буду знать. Я давно живу на Каштаке и вижу, что с приходом сюда Игоря Васильевича Морозова ситуация изменилась в лучшую сторону. Мы уже не боимся выйти вечером в магазин, не боимся, что кто-то может подкараулить нас в подъезде. Но заслуга Морозова не только в этом: для нас, ветеранов, он регулярно проводит праздники, торжественные встречи, спрашивает нас о том, как нам живется, что необходимо улучшить, на что власти надо обратить внимание».

Счастливый билетик

«Айсберг» – это сила, стойкость и отвага,

Смелые, бесстрашные люди здесь – что надо!

Это круг надежных, преданных друзей,

Гордость и опора наших томичей!

Припев гимна «Айсберга», написанного специально к юбилею, доносился в это время со сцены в исполнении автора музыки и текста Сергея Шаляпина. Это не единственный творческий проект, который реализовал охранный холдинг по случаю своей круглой даты. Документальное издание «Частное охранное предприятие «Айсберг»: 10 лет с вами» вышло в свет как раз накануне празднования. Взять это издание с дарственной надписью в свою домашнюю библиотеку смог любой гость юбилейного мероприятия. Тем более перед началом торжества гендиректор «Айсберга» Игорь Морозов подчеркнул, что сегодня он не ставит перед собой цель рассказать в подробностях об истории охранного холдинга. Главное, чтобы все гости праздника хорошо отдохнули и набрались сил перед новой рабочей неделей. А узнать о предприятии, его прошлом и настоящем поможет юбилейное издание, которое в тот вечер разбиралось на ура.

Изюминкой торжества стала беспроигрышная лотерея, где разыгрывалась тройка основных призов – сертификат на бесплатную установку охранной сигнализации в квартире, сертификат на бесплатное годовое обслуживание охранной сигнализации в квартире и главный приз – LCD-телевизор. Достался он жителю Каштака Андрею Николаевичу Шадурко. Отвезти крупногабаритную технику до квартиры победителю лотереи помогли охранники «Айсберга», так что сюжет о праздновании юбилея, вышедший в эфире телекомпании ТВ-2, Андрей Николаевич посмотрел уже на новом телевизоре.

Остальные участники беспроигрышной лотереи унесли домой блокноты, магниты, флажки, значки и другую сувенирную продукцию с фирменной символикой «Айсберга». И, конечно же, книгу «10 лет с вами». Впрочем, само торжественное мероприятие станет, в свою очередь, новой главой в летописи охранного холдинга.

СПРАВКА:

Основные вехи развития Группы предприятий безопасности «Айсберг»:

28 марта регистрируется частное охранное предприятие «Айбсерг».

Фактически деятельность ЧОПа начинает осуществляться с 1 сентября.

C 2004 года специалисты «Айсберга» начинают развивать пультовую охрану.

Именно в это время был приобретен первый пульт централизованного наблюдения «Мираж» и оборудованы объекты первых клиентов.

В 2006 году «Айсберг» становится первым ЧОПом в Томской области, заключившим договор с жилищным предприятием на патрулирование дворовых территорий.

На начало 2012 года подобные договоры заключены с более чем 40 управляющими компаниями и ТСЖ, а общее количество патрулируемого жилого фонда составляет свыше 500 многоквартирных домов.

  • В 2006 году была внедрена система передачи извещений «Андромеда».

Работа системы по УКВ-каналу позволила кратно увеличить скорость доставки сигнала и решить проблему зависимости от оператора сотовой связи. 

  • С 2007 года «Айсберг» вступает в Томскую Торгово-промышленную палату.

Это становится ярким подтверждением доверия к охранному предприятию томского бизнеса.

  • В 2007 подписывается трехстороннее соглашение между Администрацией Томской области, УВД по Томской области и негосударственными структурами безопасности, одним из участников которого становится «Айсберг».

Соглашение предусматривает принципы взаимодействия частных охранных предприятий с органами внутренних дел в вопросах охраны общественного порядка.

  • В 2008 году «Айсберг» вступил в члены НП КЦ РОСС.

Это самая крупная и авторитетная общественная организация, объединяющая в своих рядах 92 представителя охранно-сыскных структур из 56 регионов России, а это: свыше 600 юридических лиц, более 63 000 работающих, 52 000 объектов охраны.

  • В 2008 году создается Координационный совет по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при Департаменте охраны общественного порядка МВД России.

В его состав входит генеральный директор ГПБ «Айсберг» И.В. Морозов в качестве официального представителя от региона. 

  • В 2008 году «Айсберг» успешно проходит сертификацию системы менеджмента качества на соответствие требованиям международного стандарта ISO 9001:2008.

По сей день компания является единственным охранным предприятием в регионе, прошедшим данную процедуру.

  • В 2009 году «Айсберг» приступает к реализации проекта «Каштак без опасности».

Этот проект является уникальным в масштабах России: в его рамках компания реализует принцип комплексного обеспечения безопасности отдельного городского микрорайона.

  • В 2010 году генеральный директор ГПБ «Айсберг» И.В. Морозов избирается депутатом Думы города Томска.

Впервые в Думе создается постоянно действующая комиссия по общественной безопасности.

  • В 2011 году ГПБ «Айсберг» и генеральный директор И.В. Морозов одерживают победу в двух номинациях («Лучшее охранное предприятие» и «Лучший руководитель») во Всероссийском конкурсе «Лучший регион России по организации взаимодействия в обеспечении правопорядка и профилактики преступности».
    Конкурс проводился второй раз, его организатором выступает Координационный совет по взаимодействию с охранно-сыскными структурами при МВД РФ.