Как сохранить историческое наследие?

Комиссия по общественной безопасности Думы города Томска инспектировала, в каком состоянии находятся бывшие военные городки.

 

020614_2

Не так давно в собственность города Томска были переданы два военных городка: бывший военно-медицинский институт и бывшее училище связи. Здания пустовали в течении многих лет и за это время их состояние ухудшалось с каждым годом, из помещений вынесли все ценное, разбили окна и раскидали оставшееся имущество, к тому же, в училище связи произошло несколько пожаров, которые существенно повредили здания изнутри.

В ходе передачи исторических объектов в собственность города депутаты настояли на обеспечении охраной исторических объектов. На двухмесячную охрану военных городков был выделен 1 млн 200 тыс рублей из городского фонда ЧС.

Чтобы проверить, как обеспечивается сохранность, в каком состоянии здания находятся сейчас, комиссия по общественной безопасности Думы города Томска, организовал выездное заседание, на котором представители власти воочию увидели состояние исторических объектов.

020614_1

– К счастью, – говорит Леонид Голубев, депутат городской Думы, – состояние зданий не ухудшилось, радует, что мы не видим лиц без определённого места жительства и вход на территорию городков закрыт.

Однако, местные жители высказывают двоякое мнение по поводу охраны территории бывшего военно-медицинского института. Владислав Белозерцев, житель соседнего дома, говорит, что с главного входа, где стоит охранник, бомжи не заходят, однако с другой стороны городка, где охраны нет, местным жителям самим приходится отгонять хулиганов.

020614_3

– Самая главная проблема в том, – подчеркнул председатель думской комиссии депутат Игорь Морозов, – что на такой огромной территории стоит всего один охранный пост! Хотя, надо заметить, по условиям контракта заказчик предусмотрел, что их должно быть три!

Точно такую же ситуацию представители комиссии по общественной безопасности и городской администрации наблюдали и в бывшем училище связи, на посту стоял только один охранник, причем в форме, но без опознавательных знаков, что так же является нарушением условий контракта.

К счастью, на сегодняшний день, состояние имущественных комплексов не ухудшилось, но они до сих пор представляют опасность для окружающих. Территория обоих городков, в общей сложности, составляет 8 гектаров, за таким пространством необходимо тщательно следить и осуществлять качественное патрулирование.

020614_4

– О увиденном мы проинформируем заказчиков, которыми являются администрации районов, сообщим им о выявленных нарушениях. – Говорит Игорь Морозов. – После чего они решат, какие меры необходимо предпринять. Эти здания – историческое наследие, они представляют собой огромную ценность для города и их необходимо сохранить.