Игорь Морозов: Безопасность – это цель, для достижения которой нужно действовать сообща

Издательский дом «Мир безопасности» поблагодарил депутата Думы города Томска, руководителя охранного холдинга «Айсберг» «За плодотворное сотрудничество в деле развития негосударственной сферы охраны и безопасности по итогам 2014 года».

doc07600120150216123213_001

Вот что рассказал Игорь Морозов нашему корреспонденту:

– В сфере частного охранного бизнеса я работаю с 2006 года, поэтому было очень приятно получить награду авторитетнейшего профильного журнала. Этому предшествовали активная деятельность  в отраслевом отделении общественной организации «Деловая Россия», работа на площадке Общественной палате России, а также разработка предложений ряда законодательных инициатив для депутатов Госдумы.

Одна из них – идея о предоставлении частным предприятиям возможности заключать контракты с муниципалитетами для охраны общественного порядка городских территорий. К примеру, в Томске существует программа «Каштак без опасности», благодаря которой любой житель круглосуточно может обратиться в центр мониторинга, после чего на место приедет экипаж охраны. В других районах города мы работаем через управляющие компании, что не всегда дает желаемый результат.

В феврале прошло III Всероссийское совещание негосударственной сферы безопасности. На нем обсуждались механизмы взаимодействия с полицией в целях профилактики правонарушений и борьбы с преступностью. Порядок нельзя навести в одиночку, ведь безопасность – это цель, для достижения которой нужно действовать сообща.

Помимо сотрудничества с полицией очень действенным является вовлечение в охрану общественного порядка представителей народных дружин. Во времена службы в правоохранительных органах я активно работал с добровольцами. Могу сказать, что многое зависело от предприятия, на базе которого действовала дружина. Приведу простой пример: мэр города Томска Иван Кляйн, занимавший ранее пост директора завода,  серьёзно занимался решением этого вопроса. Люди, патрулировавшие территории, получали доплаты и выходные. Мы с коллегами были солидарны во мнении, что эта дружина по праву считалась лучшей в городе.

Сейчас в России и области приняты законы о возрождении народных дружин. Есть добровольцы, создан штаб, нужно двигаться дальше и запустить процесс не на бумаге, а на деле. Этот вопрос будет рассматриваться на ближайшем заседании комиссии по общественной безопасности Думы города Томска.