Влияем на жизнь вместе

«Разбитым» асфальтом, аварийными деревьями, ветхими инженерными коммуникациями недовольны жители Каштака. Прошедшие недавно встречи депутата Думы города Томска Игоря Морозова с избирателями показывают: в числе актуальных проблем по-прежнему – «коммуналка» и бытовые неурядицы. Удовлетворить запросы населения все и сразу едва ли возможно, однако своевременное понимание проблем микрорайона – это залог их последовательного решения.

Начало сентября, дожди и непогода обнажили некачественную работу строительной организации, которая занималась укладкой асфальта во дворе 22-го дома по улице Ф. Мюнниха. Рабочие неверно рассчитали уровень дорожного полотна, в итоге у первого подъезда этого дома после дождей постоянно стоят лужи.
А во дворе 34-го дома по этой же улице асфальт и вовсе провалился. Местные жители утверждают, что провал постоянно увеличивается в размере, хотя, казалось бы, куда уж больше – с детской коляской в этом месте уже нельзя пройти. Затрудняет движение по двору и забор, установленный слишком близко к первому подъезду: жители жалуются, что нередко цепляются за него одеждой и рвут вещи.
Тельман Усанов, проживающий в доме №22 по улице Ф. Мюнниха, на встрече с депутатом Игорем Морозовым посетовал на то, что пешеходная дорожка построена некачественно – не были сделаны бордюры, и теперь асфальт вываливается целыми кусками. Но больше Тельмана Усмановича беспокоит состояние прилегающего к дому Сквера ветеранов: дорога разбита, благоустройства нет. А ведь сюда привозят ветеранов, здесь проходят праздничные мероприятия.
Жители 36-го и 38-го домов по улице Ф. Мюнниха пожаловались депутату на тротуар, который уложен между их домами, – уложен не до конца, а ведь по этой дороге люди водят в детский сад и школу своих детей. А у крыльца второго подъезда дома №38 сломана ступенька – и если «пешеход» эту преграду преодолеет, то с детскими колясками в подъезд уже так просто не зайти.
Деревья, растущие возле жилых домов, вновь стали темой обсуждения на встречах депутата Игоря Морозова с жителями Каштака. Представители 22-го дома по улице Ф. Мюнниха попросили у депутата помощи в обрезке деревьев – разрешение на эту процедуру у людей имеется. А жители дома №38 с этой же улицы обратились к Игорю Морозову с просьбой такое разрешение получить. По их словам, деревья эти не аварийные, но растут так густо, что жителям первых этажей даже днем и даже в солнечную погоду приходится включать освещение, что дорого и неэффективно.
О дороговизне и неэффективности с жителями этого дома зашла речь и в вопросах водоснабжения. Татьяна Матвеевна Башлыкова рассказала депутату, что 2-3 недели после того, как в доме включают горячую воду, из крана льется холодная вода. Вызывают сантехника – не приходит. В итоге платить приходится по тарифам горячей воды, пользуясь при этом – холодной. А житель этого же дома Леонид Петрович Ерофеев добавил, что система водоснабжения здесь не менялась 35 лет – со дня сдачи дома в эксплуатацию.
Во время встреч с избирателями Игорь Морозов рассказывает людям о том, какую значительную роль в жилищно-коммунальном хозяйстве начинают играть объединения жителей – так называемые Советы многоквартирных домов. Вот только далеко не все пользуются этой возможностью. Например, во время встречи с жителями домов №42/1 и 46 по улице Ф. Мюнниха и №29 по проспекту Мира люди впервые узнали о такой форме местного самоуправления. А присутствовавший на встрече представитель УК «Жилищник» Евгений Зайцев рассказал, что на счету одного из домов есть средства, и потратить их решено на установку пластиковых окон в подъездах и ремонт инженерных сетей. Это – наглядный пример того, как жители многоквартирников могут влиять на то, насколько комфортны условия их жизни.